泉州历代进士名录(元、明)

  【本版主要依据陈笃彬苏黎明《泉州古代科举》(齐鲁书社,2004.9),以及其他资料编制。其中乡籍是当时地域。人物情况参见泉州历史网《泉州人名录》各人名条。】

  元朝(3人)
  附:元代存疑进士(5人)
  明朝(662人)
  附:明代存疑进士(6人)

元朝

  元代,泉州共有进士3名。(不含存疑进士)

  按县域分布:南安县1名,惠安县1名,同安县1名。

  至正二年(1342年)壬午科陈祖仁榜,2人:

  【惠安】卢琦(字希韩,号圭峰立斋,后龙乡峰尾打银村人[今泉港区峰尾镇诚平村卢厝]。详见泉州历史网《泉州人名录·卢琦》)

  〖按:卢琦:《泉州府志》、《八闽通志》、《闽书》、《福建通志》、《元史·选举志》均载。〗

  【同安】王三锡。

  〖按:王三锡:《福建通志》载,但又言科年无考。民国《同安县志》载为至正年间进士,官按察佥事。〗

  至正十一年(1351年)辛卯科文允中榜,1人:

  【南安】梁政。

  〖按:梁政:《福建通志·选举志》、民国《南安县志》载。《泉州府志》无载。〗

附:元代存疑进士(5人)

  【晋江】柯君泽

  清·乾隆《晋江县志》载,柯君泽,晋江人,柯云从孙,元贞二年(1296年)丙申科进士。

  (一)据《元史·选举志》,元代开进士科考试是从仁宗·延祐元年(1313年)开始的,柯君泽不可能在元贞二年(1296年)举进士。

  (二)《闽书》、《八闽通志》、《泉州府志》都没有柯君泽举进士的记载。

  (三)乾隆《晋江县志》记载十分简略,只有上述寥寥数语,别无其他;且其史料唯一来源是氏族谱,可信度不是很大。

  【晋江】蒲寿晟

  蒲寿晟蒲寿庚之兄。

  《泉州蒲氏族谱》载:寿晟宋度宗·咸淳十年(1274年)诏为吉州知州,宋运逆,迄录不赴。元·至元廿三年丙戌(1286年)三月间,世祖遣御史程文海诏求江南人才,公赴试,中一甲第一名,赐状元及第。”

  据《元史·选举志》,元代开进士科考试是从仁宗·延祐元年(1313年)开始的,蒲寿晟不可能在至元廿三年(1286年)举进士,状元更是令人难以置信。

  【永春】谢孟

  谢孟,永春人,元统年间(1333—1335年)进士。这是民国《永春县志》增补的记载。

  (一)《闽书》、《八闽通志》、《福建通志》、《泉州府志》、乾隆《永春州志》均无载。

  (二)民国《永春县志》的增载,主要依据是后人为谢孟所撰的墓志铭、墓碑刻及谢孟本人所写诗,加上谢氏后裔的记述,尤其是其墓碑上刻着“大元廷试状元公墓”。这是明初谢孟逝世后族人为其所勒,与史实不符。元代福建仅有一位状元,即至正三年(1343年)的仙游人林亨,这是比较明确的,也是人们所一致认同的。墓碑为族人所立,而后人在为祖宗树碑立传时,往往有夸张之嫌。

  (三)墓志铭载其登第的时间为元统年间,而元代使用元统年号仅三年,即1333—1335年。这期间,两次开进士科考试,即元统元年(1333年)和元统三年(1335年),按《福建通志》等书载,两科举进士的闽人是较清楚的,前者有连江方季茂、建安雷杭、将乐张本三人,后者有宁德黄举善。因而,谢孟在这期间中进士的可能性不大。

  【永春】郑光时

  郑光时,永春人,大德年间(1297—1307年)进士。这是民国《永春县志》的记载。

  (一)大德年间元帝国尚未正式开科取士。

  (二)《闽书》、《八闽通志》等无载,较早的《州志》中也只字未提。

  (三)民国《永春县志》,依据的是郑氏族谱。族谱的记载又往往为提高家族的知名度和增强家族的凝聚力,夸大祖先业绩,包括登科中举的情况,从而可信度较低。

  【永春】陈汝宁

  陈汝宁,永春人,科年无考。这是《福建通志》的记载。清·乾隆《永春州志》作至正年间进士。

  陈汝宁举进士的可信度本身有问题;而且,他显然并非如《福建通志》所载的那样是永春人,而是大田人。《永春州志》明载:“大田人,钦赐进士,武平知县。”

明朝

  明代,泉州共有进士664名,其中文进士595名、武进士69名。(不含存疑进士)

  按县域分布:

  晋江县405名,其中文进士359名、武进士46名。

  南安县82名,其中文进士77名、武进士5名。

  惠安县49名,其中文进士45名、武进士4名。

  安溪县11名,其中文进士10名、武进士1名。

  永春县8名,均为文进士。

  德化县6名,均为文进士。

  洪武四年(1371年)2人:

  【晋江】陈章应(字敏达,详见泉州历史网《泉州人名录·陈章应》)、何德举。

  洪武十八年乙丑(1385年)丁显榜:6人:

  【晋江】黄维清(字源洁。详见泉州历史网《泉州人名录·黄维清》)、周同生、周同安、周同仁、杨本初。

  【安溪】刘安生(监察御史)

  洪武二十一年(1388年)2人:

  【晋江】吴安生、冯亮。

  洪武二十四年(1391年)1人:

  【同安】李容。

  洪武二十七年(1394年)3人:

  【晋江】郭文昌。

  【同安】王中、陈福山。

  洪武三十年(1397年)2人:

  【晋江】林惟和、庄谦才。

  永乐二年(1404年)8人:

  【晋江】黄应、林凤、谢敏、倪惟善、蔡惟溥、刘孔礼、林良。

  【南安】辜敏道。

  永乐四年(1406年)4人:

  【晋江】杨端仪、李斯义、朱铎(字允学。详见泉州历史网《泉州人名录·朱铎》)

  【惠安】余福。

  永乐九年(1411年)1人:

  【同安】叶晹。

  永乐十年(1412年)3人:

  【晋江】胡守宗(字穆中。详见泉州历史网《泉州人名录·胡守宗》)

  【南安】苏畴。

  【德化】凌辉(字邦辉,号清峰,德化葛坑乡田地村人。详见泉州历史网《泉州人名录·凌辉》)

  永乐十三年(1415年)6人:

  【晋江】陈安(字克成。详见泉州历史网《泉州人名录·陈安》)、傅渝、罗宽闰(清·道光《晋江县志·卷42·人物志·宦绩3·明·罗宽闰》:“罗宽闰,永乐乙未联第进士,擢监察御史。持公守法。荐升广东副使。卒于官。 ”)、陈应良。

  【南安】吴应宗。

  【同安】张守庸。

  永乐十六年(1418年)5人:

  【晋江】曾济、陈道曾、王彦英。

  【惠安】蔡恭。

  【同安】白尚德。

  永乐十九年(1421年)2人:

  【晋江】徐升堂、柯季。

  永乐二十二年(1424年)1人:

  【同安】李贤。

  正统十年(1445年)1人:

  【晋江】庄敏。

  正统十三年(1448年)2人:

  【晋江】秦敬。

  【同安】叶普亮。

  天顺元年(1457年)1人:

  【同安】黄观。

  天顺八年(1464年)2人:

  【晋江】李汝嘉、杨智。

  成化二年(1466年)罗伦榜,3人:

  【晋江】包文、赵王缶(“王缶”合一字)

  【惠安】谢宁。

  成化五年(1469年)1人:

  【晋江】庄恭。

  成化八年(1472年)1人:

  【晋江】黄宽。

  成化十一年(1475年)1人:

  【惠安】陈睿。

  成化十四年(1478年)2人

  【南安】傅凯。

  【同安】周源。

  成化二十年(1484)李旻榜,2人:

  【晋江】蔡清。

  【南安】胡询。

  弘治三年(1490年)3人:

  【晋江】赵瑺、李聪。

  【同安】张定。

  弘治六年(1493年)毛澄榜,6人:

  【晋江】黄铭、李雍、黄嵘、黄信、田岩、陈腆。

  弘治九年(1496年)2人:

  【晋江】王候、林珹。

  弘治十二年(1499年)伦文叙榜,3人:

  【晋江】顾珀。

  【南安】傅浚、黄天爵。

  弘治十五年(1502年)壬戌科康海榜,6人:

  【晋江】董灌(今石狮市永宁人,殿试二甲第二十三名,任户部员外郎,清·道光《晋江县志》载其“诗文清古,字逼晋唐”)、李贯(字志道,号紫崖,凤池[今池店]人。详见泉州历史网《泉州人名录·李贯》)、陈宁、洪聪(字谋甫,号海陬,别号邃斋,今石狮市宝盖后厅人,殿试三甲第一百六十九名。详见泉州历史网《泉州人名录·洪聪》)、张顺。

  【南安】黄河清。

  弘治十八年乙丑(1505年)顾鼎臣榜:6人:

  【晋江】李源、黄瑗、林潮、留志淑、丁仪。

  【安溪】詹源(字士洁,号企斋,安溪县崇信里多卿乡[今祥华乡美西村] 人。参见泉州历史网《泉州人名录·詹源》)

  正德三年(1508年)5人:

  【晋江】李墀、赖凤、林铖、陈常道、武尚文。

  正德六年(1511年)2人:

  【晋江】王宗源。

  【南安】傅楫。

  正德九年(1514年)6人:

  【晋江】蒋孔炀、苏辅、郭楠。

  【南安】苏麒。

  【同安】黄伟、林馥。

  正德十二年(1517年)舒芬榜,6人:

  【晋江】陈琛、史于光、陈华、林春。

  【惠安】张岳。

  【同安】林希元(又作茂贞,号次崖,翔风里山头村人。详见泉州历史网《泉州人名录·林希元》)

  正德十六年(1521年)3人:

  【晋江】邱养浩、黄润。

  【南安】韦尚贤。

  嘉靖二年(1523年)4人:

  【晋江】曾仲魁、陈仲。

  【南安】黄瓒、黄澄

  嘉靖五年(1526年)龚用卿榜,6人:

  【晋江】王慎中、王宗濬、何时晋、蔡存远、伍铠。

  【同安】陈健。

  嘉靖八年(1529年)罗洪先榜,12人:

  【晋江】梁怀仁、洪富(字国昌,号新斋,青阳镇屿头村人。详见泉州历史网《泉州人名录·洪富、蔡克廉、庄一俊、庄用宾(字君采,号方塘,青阳人。详见泉州历史网《泉州人名录·庄用宾、林性之、庄壬春、陈蕙、张志选。

  【永春】黄光昇(字明举,号葵峰,谥恭肃,晋江潘湖垵边临漳人。参见泉州历史网《泉州人名录·黄光昇》 )

  【同安】谢昆、杨逢春。

  嘉靖十一年(1532年)林大钦榜,10人:

  【晋江】柯实卿、徐荣、陈让、何元述(字元孝,一说元礼,别号小洛,晋江人。参见泉州历史网《泉州人名录·何元述》 )

  【南安】郑普、王良柱、陈储秀。

  【惠安】李恺(字克谐,号抑斋,螺城镇西北街人。详见泉州历史网《泉州人名录·李恺》)

  【同安】傅镇、刘汝楠。

  嘉靖十四年(1535年)乙未科7人:

  文进士韩应龙榜,6人:

  【晋江】周天佐、温学舜、黄鳌(字时镇,号三峰,今石狮市宝盖铺锦人,殿试三甲第二百二十七名 [是科最后一名],任湖广参议,著《三峰文集》)、汪旦。

  【惠安】康朗(字用晦,号磐峰,前康铺坑柄人[今螺阳镇崧洋山五音村]。二甲第十二名。详见泉州历史网《泉州人名录·康朗

  【同安】许福。

  武进士1人:

  【晋江】俞大猷志辅,又字逊尧,号虚江明·泉州北郊濠市[洛江区河市镇]濠格头村人;列第5名。详见泉州历史网《泉州人名录·俞大猷

  嘉靖十七年(1538年)戊戌科10人:

  文进士茅瓒榜9人:

  【晋江】王时俭、王春复、郑一鸾(字应夔,号东梧佑子,今石狮市宝盖龟湖人,殿试三甲第七十二名,任户部员外郎)、赵恒、庄思宽、许瑄。

  【南安】洪庭桂。

  【惠安】张瑞。

  【同安】刘存德。

  武进士1人:

  【晋江】翁思诚。

  嘉靖二十年(1541年)5人:

  文进士4人:

  【晋江】王惟中。

  【南安】黄养蒙。

  【同安】洪朝选、许廷用。

  武进士1人:

  【同安】邵应魁。

  嘉靖二十六年(1547年)李春芳8人:

  【晋江】史朝宾、黄铸、林一新、张冕、何琚。

  【惠安】庄朝宾、庄应祯、曾承芳。

  嘉靖二十九年(1550年)唐汝楫榜,17人:

  【晋江】田杨(二甲第一名,传胪)、李缵、薛天华、尤烈、周良奂、郭立彦、朱安期、郭良璞、陈道基。

  【南安】傅夏器、黄大节。

  【惠安】李慎李恺弟,官至吏部郎中。参见泉州历史网《泉州人名录·李恺》)、郑一龙(后复姓为朱一龙,字于田,号复琳昆东,今泉港区前黄镇三朱村后林人。详见泉州历史网《泉州人名录·朱一龙》)、张峰。

  【德化】丁自申。

  【同安】李春芳、王三接。

  嘉靖卅二年(1553年)癸丑科14人:

  文进士陈谨榜,13人:

  【晋江】庄士元、邱有岩(字孔观,号兖泉,今石狮市祥芝东埔人,殿试二甲第九十名。详见泉州历史网《泉州人名录·邱有岩》)、史朝宜、江万仞、李伯遇、王宗会、张乔桧、史朝富、许宗鎰。

  【惠安】戴一俊(字惟宅,号卓峰,又号石室主人,崇武人。详见泉州历史网《泉州人名录·戴一俊》)、黄森(字淑乔,号骁峰,螺阳镇东风村沈厝人。参见泉州历史网《泉州人名录·黄森》)、林富春。

  【同安】李一阳。

  武进士1人:

  【晋江】林凤至。

  嘉靖三十五年(1556年)7人:

  文进士5人:

  【晋江】史朝采、陈选、许自新。

  【惠安】陈子佐。

  【同安】林丛槐。

  武进士2人:

  【晋江】丁一鉴。

  【南安】洪有则。

  嘉靖三十八年已未(1559年)丁士美榜,9人:

  【晋江】蔡万、林奇材、刘大遗(详见泉州历史网《泉州人名录·刘大遗》)、蔡一槐(沙塘人。详见泉州历史网《泉州人名录·蔡一槐》)、王徽猷(安海人,任丰州知县 、 岳州同知、户部员外郎、江西按察佥事。)

  【南安】黄襄、欧阳模、洪有第(字懋学,南安人,徙居晋江。详见泉州历史网《泉州人名录·洪有第》)

  【安溪】詹彬(字汝宜。参见泉州历史网《泉州人名录·詹彬》)

  嘉靖四十一年(1562年)申时行13人:

  【晋江】王同瓒、林乔相、陈邦颜(字献祉,详见泉州历史网《泉州人名录·陈邦颜》)、吴从宪、张国谦、周标、庄国祯、许天琦、孙振宗。

  【南安】陈学伊、黄思近。

  【惠安】郭良(字复吾,号北洲,惠安县上郭人[今泉港区山腰街道龙山社区前郭村]。详见泉州历史网《泉州人名录·郭良》)

  【同安】郭梦得。

  嘉靖四十四年乙丑(1565年)14人:

  文进士范应期榜:13人:

  【晋江】林云程、杨珂、赖庭桧、黄才敏、李大渊、苏士润、李泽、周良宾。

  【惠安】郑一信(字君允,号石岩,黄田铺渚尾人[今紫山镇屿尾]。详见泉州历史网《泉州人名录·郑一信》)

  【安溪】詹仰庇(参见泉州历史网《泉州人名录·詹仰庇》)

  【同安】张凤徵、萧复阳、池浴德。

  武进士1人:

  【同安】赵有开。

  隆庆二年(1568年)戊辰科罗万化榜,18人:

  【晋江】黄凤翔(一甲第二名,榜眼)、王任重、李廷益、杨道会、萧腾凤(参见泉州历史网《泉州人名录·萧腾凤》)、王用汲、李熙、秦舜翰、颜容舒(详见泉州历史网《泉州人名录·颜容舒》)、史朝铉、黄德洋(字以达,号振海,祖籍 石狮市 永宁沙堤,迁居晋江山前,殿试三甲第三百零五名,连捷进士,任四川按察佥事。清·乾隆《晋江县志·循绩》有传。)、黄一龙(晋江县浦口人[今鲤城区江南街道东浦社区浦口],详见泉州历史网《泉州人名录·黄一龙》)

  【永春】刘应望。

  【同安】洪邦光、李文简、叶明元、庄有临、蔡贵易。

  隆庆五年(1571年)辛未科13人:

  文进士张元忭榜12人:

  【晋江】陈诏、杨佩训、周良寅(字以衷。详见泉州历史网《泉州人名录·周良寅》)郭宗磐(字渐甫,号鹏海,今石狮市蚶江石湖人,连捷进士殿试三甲第二十三名。详见泉州历史网《泉州人名录·郭宗磐》)、李忱、张治具、陈用宾、赵鹭、李华春、赵日新、张宏纲(今石狮市 永宁人,永宁卫指挥同知、书法家张寿孙,殿试三甲第二百三十六名,任当涂县令。清·道光《晋江县志》只载张宏纲是嘉靖四十年辛酉科的举人,下虽注有“辛未进士”字样,但书中隆庆五年辛未进士榜上却不见其名,当是漏列。)、张会宗(名九鼎,字于震,号澄江,晋江张林衙内人,居郡城。详见泉州历史网《泉州人名录·张会宗》)

  【南安】赵秉孜。

  【同安】林一材。

  武进士1人:

  【同安】洪梦鲤。

  万历二年(1574年)甲戌科12人:

  文进士孙继皋榜,11人:

  【晋江】林乔楠(详见泉州历史网《泉州人名录·林乔楠》)、郭惟贤、陈嘉策、留震臣、蔡国柄、黄道瞻(字汝临,今石狮市永宁梅林人,尚书黄克缵侄,殿试三甲第一百二十七名,连捷进士。参见泉州历史网《泉州人名录·黄道瞻黄克缵》)、杨廷相。

  【南安】苏希栻、洪有声(字懋文穆庵,又号景坡南安英山(英都)人,居晋江。详见泉州历史网《泉州人名录·洪有声》)、黄师颜。

  【安溪】詹启东。

  武进士1人:

  【晋江】王有麟。

  万历五年(1577年)10人:

  文进士沈懋学榜,8人:

  【晋江】张问仁(字孟春。详见泉州历史网《泉州人名录·张问仁》)、苏濬(又作,字君禹,号紫溪,晋江苏厝人。详见泉州历史网《泉州人名录·》)、许国瓒、庄履丰、史朝录、邓钟。

  【惠安】王约(字伯一,号仰石,螺阳乡东张村人。详见泉州历史网《泉州人名录·王约》)

  【同安】黄文炳。

  武进士2人:

  【晋江】丁一铠。

  【同安】叶腾凤。

  万历八年(1580年)庚辰科13人:

  文进士张懋学榜,12人:

  【晋江】温显、黄克瓒(字绍夫,号钟梅,谥襄惠,明·晋江人[今石狮市永宁镇梅林村],殿试二甲第九名。参见泉州历史网《泉州人名录·黄克缵》)、张治枢(字明励。详见泉州历史网《泉州人名录·张治枢》)、陈绍功、谢吉卿、陈仕行(字道亨。详见泉州历史网《泉州人名录·陈仕行》)、谢台卿、王三阳、朱天应(字国聘。详见泉州历史网《泉州人名录·朱天应》)

  【南安】洪有复、傅履礼。

  【安溪】李懋桧(字克苍,号心湖,安溪县感化里[今湖头镇]人。参见泉州历史网《泉州人名录·李懋桧》 )

  武进士1人:

  【南安】欧阳建彬。

  万历十一年(1583年)癸未科25人:

  文进士朱国祚榜,23人:

  【晋江】李廷机(一甲第二名,榜眼)、蔡应麟、庄履朋、龚云致(号润寰祖籍永宁沙堤[今属石狮市],移居晋江南塘,殿试三甲第二名详见泉州历史网《泉州人名录·龚云致、尤应鲁、许国诚(字鼎臣,详见泉州历史网《泉州人名录·许国诚》)、龚廷宾(字可贤,祖籍今石狮市永宁沙堤,移居晋江南塘,龚云致从弟,殿试三甲第一百二十八名。详见泉州历史网《泉州人名录·龚廷宾》)、吴龙徵、林寅宾(字尔亮。详见泉州历史网《泉州人名录·林寅宾》)、蔡彭承德郎、工部营缮清吏司主事。参见泉州历史网《泉州古港·安海港·明万历四十六年黄汝良<安海新设驻镇馆记>》)、方日升、邓中溥、黎国澤(左“氵”改为“火”旁)、童龙、丁衍忠、许国威、陈有光。

  【惠安】刘会(字逢甲,号望海,一作盟海,邑北城畔人[今螺城镇西北街]。详见泉州历史网《泉州人名录·刘会》)

  【永春】李开藻、李开芳。

  【同安】 李献可、王道显、黄精。

  武进士2人:

  【晋江】王鼎辅。

  【同安】庄渭阳。

  万历十四年(1586年)丙戌科24人:

  文进士唐文献榜,21人:

  【晋江】杨道宾(一甲第二名,榜眼)、黄汝良名起[明起],号毅庵易庵,安平[今安海]金墩人。会试第二名、廷试二甲第十六名。详见泉州历史网《泉州人名录·黄汝良》)、陈鸣华、王同休、洪澄源、林欲厦、苏舜臣(字哲甫,详见泉州历史网《泉州人名录·苏舜臣》)蔡淮(字弘甫,号念质,今石狮市凤里大仑人,殿试三甲第五十五名,任刑部主事,编《仑山氏族谱》)、陈义、赵世典、朱士佳、刘弘宝、留敬臣、何乔远、郑得书(字子读。详见泉州历史网《泉州人名录·郑得书》)

  【南安】傅履阶、傅庆贻、傅道统(号承宇,晋江人、南安籍。详见泉州历史网《泉州人名录·傅道统》)

  【惠安】陈濂。

  【同安】蔡守愚、李玑、林万春。

  武进士陈大猷榜3人:

  【晋江】陈文芳、欧阳寨(今石狮市永宁人,任南澳总兵。)

  【同安】陈王龙。

  万历十七年(1589年)己丑科20人:

  文进士焦竑榜:17人:

  【晋江】诸葛表、金时舒、庄懋华(字仲玮,庄国祯次子,居泉州郡城旧馆驿中段北潘巷[现属井亭巷]。参见泉州历史网《泉州人名录·庄懋华》)、陈庭诗、播洙、丁日近、陈著。

  【南安】黄华秀、李俨(清·康熙《安溪县志·卷7·风俗人物之四·彰献·明·科第》作“李木严[“木严”合一字]”,安溪人;应由南安学赴试。)、傅宾凤。

  【惠安】曾伟芳。

  【同安】蔡懋贤、蔡献臣、郭日煊、柯凤翔、蒋孟育、陈基虞。

  武进士赵绅榜3人:

  【晋江】蔡仕雅、黄守魁(字君贤,号哲斋,谥武烈,今石狮市宝盖塘园人,武科殿试第三名[武探花 ]。详见泉州历史网《泉州人名录·黄守魁》)

  【同安】周文郁。

  万历二十年(1592年)壬辰科17人:

  文进士翁正春榜,15人:

  【晋江】史继偕(一甲第二名,榜眼)、苏茂相、李淑元、林学曾、陈振扬(字时通。详见泉州历史网《泉州人名录·陈振扬》)、苏宇庶、蒋光彦、苏守一、江中楠、张嘉策、庄志传。

  【南安】洪启睿(二甲第一名,传胪)、洪有助。

  【德化】丁启濬丁启浚,字亨文,号哲初,继号蓼仞,晋江陈埭人。由德化庠生领万历十六年[1588年]乡荐,详见泉州历史网《泉州人名录·丁启浚》)

  【同安】胡明佐。

  武进士2人:

  【晋江】林武(晋江陈埭西滨人,林欲楫之父。参见泉州历史网《泉州人名录·林欲楫》)

  【同安】张铉。

  万历廿三年(1595年)乙未科22人:

  文进士朱之蕃榜,20人:

  【晋江】赖克俊(二甲第一名,传胪)、陈亮采、周维京、林欲栋、黄志清、李范廉( 字狷卿,号九台,谥闻伯,今石狮市永宁梅林人,殿试三甲第二名,连捷进士,任礼部员外郎。清·乾隆《晋江县志·循绩》有传)、陈瑛、吴梦相、赵世徵、杜应楚(字翘甫,详见泉州历史网《泉州人名录·杜应楚》)、涂乔芳、李梦帅。

  【南安】戴廷诏。

  【惠安】骆日升(字启新,号台晋,张坂镇埕边村人。详见泉州历史网《泉州人名录·骆日升》)、林机、张迎。

  【同安】蔡复一(字敬夫,号遯庵元履,谥清宪,泉州府同安县翔风里十七都刘浦保蔡厝人[现属金门县],后徙居同安县城北门内。举二甲七名进士。详见泉州历史网《泉州人名录·蔡复一》)、刘梦松、张继桂、林应翔。

  武进士2人:

  【晋江】杨洪震。

  【安溪】林慎。

  万历廿六年(1598年)戊戌科16人:

  文进士赵秉忠榜15人:

  【晋江】蔡增誉(字宏耀,号情符,今石狮市宝盖龟湖人,殿试二甲第十六名,任江西参议。传载乾隆版《晋江县志·循绩》)、黄国鼎、林廷云、张维枢、邱应和(字仲甫,号致斋,今石狮市祥芝东埔人,应天知府邱有岩子,殿试三甲第四十三名。详见泉州历史网《泉州人名录·邱应和邱有岩》)、林梦琦、王畿[字翼邑,号慕蓼,晋江人(今石狮市宝盖镇塘头),殿试三甲第九十七名。详见泉州历史网《泉州人名录·王畿》)]、尤应宪。

  【南安】黄一良、陈应堂、吕图南。

  【永春】李炜、黄琰。

  【德化】郑沛。

  【同安】邵应祯。

  武进士1人:

  【晋江】罗奇会。

  万历二十九年(1601年)13人:

  文进士张以诚榜,12人:

  【晋江】蔡立敬、李梦样、陈经正、庄钦邻、蒋光源、徐绪芳、施显獬。

  【惠安】陈玉辉(字达卿,号荆碧,辋川镇后坑村人。详见泉州历史网《泉州人名录·陈玉辉》)、庄毓庆。

  【同安】许獬、陈士兰、张廷拱。

  武进士1人:

  【晋江】黎国炳。

  万历卅二年(1604年)甲辰科9人:

  文进士6人:

  【晋江】潘澜、秦钟震、张维峣。

  【南安】洪启聪。

  【同安】洪织若、郑陞。

  武进士张神武榜3人:

  【晋江】陈有纲(字用谦,号豫庭,永宁卫城人[今属石狮市] ,殿试一甲第三名,为石狮市历史上唯一的“武探花”;任南头副总兵)林璧(永宁卫城人[今属石狮市] ,任万安守备)、吴炳冲。

  万历三十五年(1607年)17人:

  文进士黄士俊榜,16人:

  【晋江】张瑞图(一甲第三名,探花)、林欲楫、杨道寅、杨瞿崃(本名载萼,获隽后改瞿崃稚实商澹栖霞山人,明·晋江人。见泉州历史网《泉州人名录·杨瞿、陈鸣烈、蔡侃、苏懋祉、唐天眷、郭如楚、刘延藩、黄龙、蔡光宗。

  【南安】李佺台。

  【惠安】刘春、庄毓杰。

  【同安】蒋芳镛。

  武进士1人:

  【晋江】庄安世(一甲第一名,武状元)

  万历卅八年(1610年)庚戌科17人:

  文进士韩敬榜,16人:

  【晋江】陈伯英、黄卷、陈应春、吴淳夫、蔡邦藩(今石狮市灵秀容卿人,殿试三甲第二百一十九名,任丽水知县)、李廷槟(字晋澄,参见泉州历史网《泉州人名录·李廷槟》)

  【南安】王继曾、李夔龙、王振熙。

  【惠安】欧从云、陈玄藻。

  【永春】翁为枢。

  【同安】周家椿、林一柱、周尔发、刘行义、洪观光。

  武进士1人:

  【同安】刘捷。

  万历四十一年癸丑(1613年)周廷儒榜,10人:

  【晋江】庄奇显(一甲第二名,榜眼)、杨景辰、冯时来、王寅揆、苏琰。

  【南安】洪启初(字尔还,号葆原,原籍南安英都,因父洪有声徙居晋江,或作晋江人。殿试第二甲第31见泉州历史网《泉州人名录·洪启初》)、洪承选。

  【惠安】陈保泰。

  【安溪】李栻(字克俨,号怀蓝,安溪县感化里[今湖头镇]人。参见泉州历史网《泉州人名录·李栻》)

  【同安】陈沃心。

  万历四十四年(1616年)丙辰科19人:

  文进士钱士升榜,17人:

  【晋江】郑毓麒、程光阳、林肇开、陈大对、王际逵、张翰冲。

  【南安】周思兼(字以施,南安籍,居晋江永宁[今属石狮市],殿试二甲第十一名,任兖州知府,传载清·乾隆《晋江县志·循绩》)洪承畴洪赞宇(字子可,号性庵,南安籍,居晋江[今石狮市宝盖后厅], 江西南安知府洪聪玄孙;乡试亚魁,殿试三甲第九十三名,任溧水知县)

  【惠安】张锵、蔡一熊、张矿。

  【同安】林钎(一甲第三名,探花)、张炜、张朝纲、林道推、林宗载。

  武进士2人:

  【晋江】林岩(原名林同懋,后改名,晋江陈埭西滨人,林武苴子,林欲楫弟。参泉州历史网《泉州人名录·林欲楫》)

  【惠安】孙其贤。

  万历四十七年(1619年)己未科,15人:

  文进士庄际昌榜13人:

  【晋江】李廷森(字维灿,一字登元,号芳琼,今石狮市永宁梅林人,移居金埭;殿试二甲第四十八名,任刑部主事,礼部员外郎李范廉侄,著《四书精解》等。传载清·乾隆《晋江县志·循绩》)、刘鳞长、黄廷师、曾化龙、杨锡璜(字婴孺 ,详见泉州历史网《泉州人名录·杨锡璜》)

  【南安】苏兆先、陈煊奎、吴天策。

  【永春】庄际昌(一甲第一名,状元)

  【同安】康尔韫、叶成章、苏寅宾、刘梦潮。

  武进士2人:

  【晋江】秦良弼。

  【同安】徐谟。

  天启二年壬戌(1622年)14人:

  文进士文震孟榜:12人:

  【晋江】林胤昌、陈龙可(字蛩潜,详见泉州历史网《泉州人名录·陈龙可》)、蒋德璟、郑之玄、邓光汴、戴相(详见泉州历史网《泉州人名录·戴相》)

  【南安】黄梦松(字茂卿,十七都埔头[罗山镇埔心村]人。详见泉州历史网《泉州人名录·黄梦松》)、傅文龙、王万金(字世发,居晋江。详见泉州历史网《泉州人名录·王万金》)

  【惠安】朱又焕(字予文,号北泰。德音里六都后林人[今泉港区前黄镇三朱村后林]。详见泉州历史网《泉州人名录·朱又焕》)

  【安溪】李仕亨(字克澹,号仍朴,晚号迂叟,明·安溪县感化里[今湖头镇]人。参见泉州历史网《泉州人名录·李仕亨》)

  【同安】陈昌文、黄仲晔。

  武进士2人:

  【晋江】苏梦仪。

  【惠安】黄奕熙。

  天启五年(1625年)乙丑科18人:

  文进士余煌榜16人:

  【晋江】黄日昌、黄景昉、郭必昌、周廷珑、张维机(字子发,号晦中张维枢弟,安溪人,居泉州西街。详见泉州历史网《泉州人名录·张维机张维枢》)、蒋德瑗、王观光(字子开,今石狮市 宝盖塘头人,殿试三甲第一百六十名。详见泉州历史网《泉州人名录·王观光》)、何楷(字元子,晋江人。详见泉州历史网《泉州人名录·何楷》)

  【南安】谢玄珧、李日烨(安溪县感化里[今湖头镇]人。参见泉州历史网《泉州人名录·李日晔》)

  【惠安】陈一元、黄学元(字汝一,又字铨熙,螺阳镇东风村沈厝人,黄森孙。参见泉州历史网《泉州人名录·黄森黄学元》)

  【安溪】李凤鸣(字罔甫,号阆瀛。参见泉州历史网《泉州人名录·李凤鸣》)

  【德化】庄尹辰。

  【同安】卢经、陈文瑞。

  武进士2人:

  【晋江】刘光鼎。

  【惠安】又名孙湛伯震,号紫峰,惠安县张坂镇崧山杨厝村人[今属台商投资区]详见泉州历史网《泉州人名录·》)

  崇祯元年(1628年)戊辰科17人:

  文进士刘若宰榜15人:

  【晋江】诸葛羲、蔡邦俊、林徽初(字调复,号希庵。详见泉州历史网《泉州人名录·林徽初》)、陈应运、吴逢翔、李拯、蔡鹏霄(字子搏,号培自,今石狮市蚶江莲塘人,殿试三甲第一百九十三名。详见泉州历史网《泉州人名录·蔡鹏霄》)

  【南安】傅启光、吴灃(今鲤城区浮桥街道延陵社区人,时属南安县。详见泉州历史网《泉州人名录·吴灃》)、洪启遵、王龙震、傅元初。

  【惠安】王忠孝(字长孺,号愧两,惠安县仙塘埔沙格人[今泉港区南埔镇沙格村]。详见泉州历史网《泉州人名录·王忠孝》)

  【德化】赖垓(字元式,又字宇肩,大铭琼溪人。详见泉州历史网《泉州人名录·赖垓》)

  【同安】许成楚。

  武进士2人:

  【南安】李梦麟。

  【同安】陈弼心。

  崇祯四年(1631年)辛未科11人:

  文进士陈于泰榜10人:

  【晋江】黄景胤(亦作黄景孕,字景止,号念燕,泉州郡城文山铺人。详见泉州历史网《泉州人名录·黄景孕》)蔡炳龙(字开孚,号初穆,今石狮市灵秀容卿人;殿试三甲第十名,任大理寺评事。)、黄熙胤、史继任、李近古、陈洪谧、孙枝灼。

  【南安】朱希莱。

  【惠安】庄鳌献。

  【同安】陈瑞。

  武进士1人:

  【晋江】蔡全斌。

  崇祯七年(1634年)甲戌科刘理顺榜,9人:

  【晋江】李焻(二甲第一名,传胪)吴震交(字黄初,今石狮市宝盖龟湖人,殿试二甲第四十八名 。详见泉州历史网《泉州人名录·吴震交》)、陈丰顼、杨玄锡、黄景明(字可文,详见泉州历史网《泉州人名录·黄景明》)

  【南安】黄士藻(字宗素,号金庵,晚号金墩逸人。详见泉州历史网《泉州人名录·黄士藻》)

  【惠安】张正声。

  【同安】蔡国光、张璀。

  崇祯十年(1637年)丁丑科刘同升榜,11人:

  【晋江】林期昌、黄润中、蔡道宪(字元白,号江门,晋江十一都石塔乡塔头村人[俗称塔江,今晋江市东石镇塔头村]。详见泉州历史网《泉州人名录·蔡道宪》)、李登云(字锺表。详见泉州历史网《泉州人名录·李登云》)、王恒京(详见泉州历史网《泉州人名录·王恒京》 )、吴之琦(号雪因。详见泉州历史网《泉州人名录·吴之琦》)董飏先(或作扬先容先,号沙筑,今石狮市永宁沙堤人,后移居永宁后山;殿试二甲第二十名;是郑成功之妻董友董酉)之父, 详见泉州历史网《泉州人名录·董友·父董飏先》)、黄徽胤。

  【惠安】张圣听。

  【同安】林凤仪、龚天池(号亨明,别号硚石,晋江人[今石狮市永宁沙堤],移居金门,殿试三甲第四十四名,任鄞县知县)

  崇祯十三年(1640年)庚辰科17人:

  文进士魏藻德榜,15人:

  【晋江】蔡肱明(字子起,号靖公,今石狮市蚶江莲塘人,殿试二甲第一名[传胪]。详见泉州历史网《泉州人名录·蔡肱明》)、丁胤甲、张潜夫、梁玉蕤、黄锡衮、吴韩起(字宣伯,号青岳,今石狮市 宝盖龟湖人,移居晋江青阳,殿试三甲第五十八名。详见泉州历史网《泉州人名录·吴韩起》)、吴第、辜胤奇。

  【南安】胡丹诏、洪垣星日生,号遁庵,三甲第一百一十二名进士。详见泉州历史网《泉州人名录·洪垣星、张鼎淐。

  【同安】卢若腾、郭贞一、张朝綖、叶翼云。

  武进士2人:

  【晋江】丁天禧。

  【南安】郑鸿逵。

  崇祯十五年(1642年)特科,9人:

  【晋江】史赞圣、陈兆坷、杨垂云、史延亮、陈猷奋、黄继冕、陈仕奎。

  【南安】林转亨。

  【惠安】王锡恩。

  崇祯十六年(1643年)癸未科18人:

  文进士杨廷鉴榜17人:

  【晋江】张元琳、何九云、苏国瓓、杨明琅、郭承汾、许吉璟、何运亮、黄道昶(字明汝 ,今石狮市永宁梅林人,殿试三甲第一百九十一名,连捷进士。详见泉州历史网《泉州人名录·黄道昶》)、杨于先。

  【南安】陈履贞、郭符甲、王龙贲、沈佺期、黄士戟。

  【惠安】何家驹。

  【安溪】李光龙(字蟠卿,号在明,安溪 感化里人[今湖头镇]。详见泉州历史网《泉州人名录·李光龙》)

  【同安】林志远。

  武进士1人:

  【南安】张南任。

附:明代存疑进士(6人)

  【南安】许国抒

  《泉州市教育志》载,万历二十五年(1597年)丁酉科,南安许国抒登榜,所载来源是《南安县志》。

  此载有误。因这期间三年一科已成定制,且万历二十三年及二十六年均开科,二十五年并没有开科。这从《明清进士碑名录》可得到证明。

  【南安】张鼎濬

  【南安】张鼎瀚

  【南安】许金砺

  《泉州市教育志》载,崇祯九年(1636年)丙子科,南安许金砺登榜。

  此载有误。因这期间三年一科已成定制,是年并没开科考试,而在这之前的崇祯七年及随后的崇祯十年,均按定制开科,且泉州有不少人榜上有名,这从《明清进士碑名录》可看得很清楚。

  【惠安】黄文箓

  【晋江】邱安重

  石狮市祥芝锦上《氏族谱》云:邱安重,锦上(锦尚)厝上人,天顺己卯(1459年)举人,成化丙戍(成化二年,1466年)进士,任湘江、瑞安县令,钦取湖广道御史,官至云南按察副使。

  查《晋江县志》,无论天顺己卯科或成化丙戍科均不见其名。再查《明代进士名录》,成化丙戍科状元罗伦 ,共取进士353名,亦不见有邱安重之名,且前后几科也没有。