泉州历代进士名录
(唐、五代、宋)

  【本版主要依据陈笃彬苏黎明《泉州古代科举》(齐鲁书社,2004.9),以及其他资料编制。其中乡籍是当时地域。人物情况参见泉州历史网www.qzhnet.com《泉州人名录》各人名条。】

  科举制度简介
  进士总数及县域分布
  唐朝(12人)
  附:唐代存疑进士(5人)
  五代(7人)
  北宋(494人)
  南宋(924人)
  附:宋代存疑进士(92人)

科举制度简介

  科举制度始于隋、唐,成于明、清。

  科举考试分四级:

  第一级为院试。

  地点在府里,应试者称童生或儒童,及第称秀才或生员、相公、进学、泮游。秀才是功名起点,不授官职。

  第二级为乡试。

  每三年在各省城举行一次,时在子、卯、午、酉年秋季,又称秋闱大比。由省提督学政主持,皇帝派主考官,应试对象秀才,及第者称举人。第一名称解元,前五名叫五魁。凡中举者取得授官资格,可授县令或其他县级官员。

  泉州府文庙统计明、清时代泉州(不含同安县)中式举人3309人(文举人3269人,武举人1040人),其中晋江县(含今鲤城区、丰泽区、洛江区、晋江市、石狮市)文举人1783人、武举人468人,南安县(今南安市)文举人583人、武举人197人,惠安县(含今惠安县、泉港区)文举人335人、武举人133人,安溪县文举人211人、武举人149人,永春县文举人192人、武举人149人,德化县文举人165人、武举人46人。

  第三级为会试。

  时间于乡试次年春二月,称春闱,地点京师礼部,由礼部主持。应试者举人,及第者叫贡士,第一名称会元,可授任省、州、府官员。

  第四级为殿试。

  于会试后举行,地点在太和殿,由皇帝主考策问,及第者称进士。分三甲金榜颁布:一甲3名,叫赐进士及第,依次为状元、榜眼、探花,合称三鼎甲;二甲若干名,叫赐进士出身;三甲若干名,叫赐同进士出身。殿试揭晓仪式特别隆重。清朝在太和殿唱名,同时在长安街挂榜文3天。榜用黄表纸制成,俗称金榜。授状元为翰林院修撰,授榜眼、探花为翰林院编修。如果乡试、会试、殿试都名列前茅,叫“三连冠”或“三元”。

进士总数及县域分布

  隋代开始开科取士,泉州从唐·贞元八年(792年)欧阳詹首登“龙虎榜”、“温陵甲第破天荒”,始有进士;至清·光绪三十年(1904年)科举寿终正寝,泉州的进士情况如下(不含存疑进士)

  泉州共有进士2454名,其中:进士1962名,宋代特奏名进士492名;文进士2300名,明、清时代武进士154名。

  按县域分布:

  晋江县1611名,其中:进士1218名,宋代特奏名进士393名;文进士1549名,明、清时代武进士62名。

  南安县240名,其中:进士227名,宋代特奏名进士13名;文进士218名,明、清时代武进士22名。

  惠安县155名,其中:进士134名,宋代特奏名进士21名;文进士142名,明、清时代武进士13名。

  安溪县77名,其中:进士67名,宋代特奏名进士10名;文进士75名,明、清时代武进士2名。

  永春县114名,其中:进士83名,宋代特奏名进士31名;文进士103名,明、清时代武进士11名。

  德化县44名,其中:进士30名,宋代特奏名进士14名;文进士44名。

  同安县214名,其中:进士204名,宋代特奏名进士10名;文进士170名,明、清时代武进士44名。

  另外,宋代有开武举,泉州在北宋有武举9人,其中晋江县7人、惠安县1人、永春县1人,政和二年(1112年)晋江杨友获第一名;南宋有武举42人,其中晋江县40人、永春县2人,乾道八年(1172年)晋江林宗臣获第一名。但是,整个宋代武举没有同进士挂钩,也没有武进士名称,因此,中式者不称为武进士,也没有武状元等之说,故不纳入。

唐朝

  唐代,泉州共有进士12名,其中晋江县5名,南安县7名。(不含存疑进士)

  按:唐代泉州进士人数历来说法不一,乾隆《泉州府志》说12人,《福建通志》说12人,《闽书》说8人,《八闽通志》说7人,现代《泉州教育志》说15人。其原因一是史料出处不同,二是对科第人物的归属地理解不同。

  贞元八年(792年)贾棱榜,1人:

  【南安】欧阳詹(字行周,泉州城南潘湖人[今晋江市池店镇潘湖村],进士第二名。详见泉州历史网《泉州人名录·欧阳詹》)

  贞元十八年(802年)1人:

  【晋江】许稷。

  元和十三年(818年)独孤璋榜,1人:

  【晋江】潘存实。

  〖按:潘存实:《八闽通志》载为漳浦人,《闽书》则于晋江、漳浦两邑互载。〗

  开成三年(838年)裴思谦榜,3人:

  【晋江】李稠、陈嘏锡之惠安县黄田铺报劬山下人[今黄塘乡];时惠安未置县,其地属晋江县。详见泉州历史网《泉州人名录·陈嘏

  〖按:李稠:《登科记考》载是榜福建进士4人,其中泉州只有陈嘏欧阳秬,无李稠。《八闽通志》载是榜福建进士6人,有李稠。《八闽通志》、《闽书》所录开成三年进士中,泉州有李稠陈嘏欧阳秬3人。〗

  【南安】欧阳秬。

  〖按:欧阳秬:《闽书》、《福建通志》、《泉州府志》载为晋江人,实为南安人。〗

  会昌六年(846年)李景谦榜,1人:

  【南安】傅荀(一甲第二名,榜眼)

  〖按:傅荀:《八闽通志》载为晋江人,《闽书》载为南安人。〗

  大中十一年(857年)丁丑科1人:

  【南安】盛均。

  〖按:盛均:《八闽通志》、《闽书》、《永春州志》均作永春人。时永春尚未置县,其地属南安,《福建通志》载为南安人。〗

  光启三年(887年)丁未科2人:

  【晋江】陈峤。

  〖按:陈峤:《福建通志》载为文德元年(888年)薛贻矩榜;《泉州府志》载为光启三年(887年)丁未科。《八闽通志》载为莆田人,理由是唐·黄滔《莆阳御史集》的记载。〗

  【南安】卢邹。

  〖按:陈峤:《闽书》载他“光启中为侍御史”,《泉州府志》据此确定其登进士为光启三年。《闽书》、《泉州府志》、《同安县志》载为同安人;时同安尚未置县,其地属南安。〗

  文德元年(888年)薛贻矩榜,1人:

  【南安】谢翛(按:谢翛:《八闽通志》作同安人,《福建通志》作南安人,《泉州府志》、《同安县志》作同安人;时同安尚未置县,今同安地属南安。详见泉州历史网《泉州人名录·谢翛》)

  大顺元年(890年)杨赞禹榜,1人:

  【南安】王虬。

   〖按:《泉州府志》作晋江人,黄仲昭《八闽通志》、何乔远《闽书》作南安人。〗

附:唐代存疑进士(5人)

  【晋江】蔡沼

  蔡沼:《闽书》、《福建通志》均载登贞元七年(791年)尹枢榜,显然有误。

  (一)《闽书》曰:下第,沼登第。”但未载详细期年,于是《闽书》、《福建通志》两书都姑且把其附于欧阳詹前一榜,但显然蔡沼不可能早于欧阳詹一年举进士。

  (二)《闽书》明确载其为“贞元中明经及第”,《泉州府志》、《晋江县志》也均载为举明经科而非进士科,《府志》还称他以明经举荐辟。

  【晋江】王玫

  王玫,晋江人。

  《福建通志》载其登乾符五年(878年)孙渥榜,同时又称他“明经及第,终温州平阳令”。据此,即使他真的中过进士,那也是在先举明经之后再参加进士科考试而中。但《闽书》及《八闽通志》均没有记载。因此,这位进士的可靠性颇为值得怀疑。

  【晋江】黄讷裕

  黄讷裕,惠安人。(参见泉州历史网《泉州人名录·黄讷裕》)

  ·乾隆《泉州府志·补编》载:黄讷裕,字信夫,惠安锦田人,唐·乾符元年进士。弱冠博通经史,为文绮丽,应制科,叠叠千言。初授江州录事,著声其明亮不回,有古大臣风,中外翕然望之。累官至工部侍,银青大夫。卒,谥匡立。”按这一记载,当是唐代一位颇有成就的人物,不仅中了进士,且又应制科中式,后来官阶也颇高。

  但是,关于这位进士,除府志这段记载外,无论《八闽通志》、《福建通志》或《闽书》的选举志中都没有任何记载,因此,他作为进士的可信度同样不高。即使他确实中了进士,更大的可能也是从闽地以外应举,登第后移居泉州,因为查唐代福建进士名录,看不到他的名字。

  【南安】欧阳澥

  欧阳澥,南安人,欧阳詹之孙。

  《南安县志》载其登会昌六年(846年)李景谦榜,即与傅荀同榜,并称长庆元年(821年)官学士。但无论《福建通志》、《八闽通志》、《闽书》或《泉州府志》都未见载。

  倒是《唐诗纪事》载:“闽川欧阳澥者,四门之孙也。娶妇新婚才经旬,便毅然辞家赴举,在长安多年不还家,曾作诗云:‘黄菊离家十四年’。又云:‘离家已是梦松年’。又云:‘落日望乡处,何人知客情?’自怜滞留帝京十八年,未遇知己也。亦为燕诗,以献主司郑愚侍郎。其文词虽为朝贵称羡,尚未第焉。诗曰:‘翩翩双燕画堂开,送古迎今几万回。长向春秋社前后,为谁归去为谁来。’”也看不出欧阳澥有中进士的证据,倒是看到他在长安十八年尚未能登榜。

  【南安】吕占

  吕占,字竞茂,南安人。

  《南安县志》载其大顺元年(890年)登杨赞禹榜,未详科分;官兵部常侍。

  《泉州府志》、《闽书》、《八闽通志》、《福建通志》均未载。

五代

  五代,泉州共有进士7名,其中晋江县6名,南安县1名。

  后梁·开平二年(908年)崔邈榜,2人:

  【晋江】谢湛(《闽书》、《八闽通志》载)、郑希闵郑褒之祖。《闽书》载为惠安人,但时惠安尚未置县,该地属晋江。《福建通志》作莆田人。[参见泉州历史网《泉州人名录·郑褒》])

  后梁·开平三年(909年)己巳榜,1人:

  【晋江】杨在尧。

  〖按:杨在尧:明·隆庆《泉州府志》、万历《泉州府志》载杨在尧于唐·天祐六年(909年)登进士第,显然有误。因为天祐四年(907年)唐哀帝禅位于朱全忠全忠即位,国号梁,建元开平,是为梁太祖,唐王朝至此灭亡,不可能有天祐六年开科取士之理。故清·乾隆《泉州府志》载为梁·开平三年(909年),而《福建通志》则载为唐·天祐二年(905年),称是仙游人。〗

  后梁·乾化元年(911年)辛未榜,1人:

  【晋江】李仁济。

  〖按:李仁济:《八闽通志》、《福建通志》载为梁·乾化元年(911年)辛未榜。清·乾隆《泉州府志》载为乾化十年辛未榜,纪年有误,因为乾化五年即改元为贞明元年,没有乾化十年;但辛未榜是正确的,即乾化元年。〗

  后梁·贞明四年陈逖榜,(918年)1人:

  【晋江】陈逖(第一名,状元)

  〖按:陈逖:《八闽通志》、《福建通志》、乾隆《泉州府志》均载陈逖于贞明间(915—921年)登进士第,但具体时间不详。《登科记考》引《玉芝堂谈荟》明确载为后梁·贞明四年(918年),且为一甲第一名。《玉芝堂谈荟》成书时离五代不远,应该可信。因此,陈逖是泉州历史上的第一名状元。〗

  后唐·天成二年(927年)丁亥科,1人:

  【晋江】黄仁颖(第一名,状元)

  〖按:黄仁颖

  清·徐松《登科记考·第25卷》曰:“后唐·明宗·圣德和武钦孝皇帝·天成二年,进士二十三人:黄仁颖,状元,见《玉芝堂谈荟》。……按仁颖于梁·贞明中学究及第,至是年复登进士第。”现代《泉州市教育志》用此说。

  但《八闽通志》、《福建通志》、乾隆《泉州府志》均载黄仁颖于同光间(923—926年)登进士第,主要依据是《太平广记·卷470·草木2·异木》抄录宋·徐铉《稽神录·第5卷·登第皂荚》所载:“泉州文宣王庙……庭中有皂荚树,每州人将登第,则生一荚,以为常矣。梁·贞明中,忽然生一荚有半,人莫谕其意。乃其年,州人陈逖进士及第,黄仁颖学究及第(学究一经科)仁颖耻之,复应进士举。至同光中,旧生半荚之所,复生全荚。其年,仁颖及第。”

  后唐·天成三年(928年)戊子科郭竣榜,1人:

  【南安】陈保极(参见泉州历史网《泉州人名录陈保极》)

  〖按:陈保极

  《闽大记》载,陈保极,字天锡,永春人,后唐·天成三年第进士。

  何乔远《闽书》、陈元恺《永春建县记》亦称陈保极永春人,而《三山志》、《闽县志》作闽县人。《福建通志》认为,永春于后晋·天福七年(942年)始置县,故将陈保极作闽县人。

  陈保极登第时,永春尚未置县,其地基本属南安,据陈元恺《永春建县记》,时陈保极应属南安人。〗

北宋

  北宋,泉州共有进士494名,其中正奏名进士343名、特奏名进士151名。(不含存疑进士)

  按县域分布:

  晋江县369名,其中正奏名进士242名、特奏名进士127名。

  南安县33名,均为正奏名进士。

  惠安县35名,其中正奏名进士27名、特奏名进士8名。

  安溪县1名,均为正奏名进士。

  永春县18名,其中正奏名进士11名、特奏名进士7名。

  德化县4名,其中正奏名进士3名、特奏名进士1名。

  同安县34名,其中正奏名进士26名、特奏名进士8名。

  开宝六年(973年)安守亮榜,1人:

  【晋江】谢膳。

  〖按:殿试从此榜开始。〗

  太平兴国二年(977年)丁丑科吕蒙正榜,1人:

  【德化】苏奉礼(德化县善均里石城人[现雷峰长基村]。参见泉州历史网《泉州人名录·苏奉礼》)

  太平兴国八年(983年)王世则榜,1人:

  【南安】刘昌言(殿试第二名,榜眼)

  〖按:进士分三甲从此榜开始。〗

  雍熙二年(985年)1人:

  【南安】钱熙 。

  端拱元年(988年)叶齐榜,1人:

  【晋江】梁希言。

  端拱二年(989年)陈尧叟榜,8人:

  【晋江】曾会(一甲第二名,榜眼)、刘易知、陈垂象、陈从易、苏国华、王言彻。

  【南安】刘昌龄。

  【惠安】崔拱(字宾玉。详见泉州历史网《泉州人名录·崔拱》)

  淳化三年(992年)7人:

  【晋江】陈元稷、韩曜、杨令问、蔡丕、吕言。

  【永春】陈庶尹。

  【同安】陈纲(字举正。详见泉州历史网《泉州人名录 ·陈纲》)

  咸平元年(998年)孙仅榜,3人:

  【惠安】黄宗旦(一甲第二名,榜眼黄禹锡孙、黄观次子,镇安铺黄田[今张坂镇后边村]人。参见泉州历史网《泉州人名录·黄宗旦黄禹锡、郑褒(字成之,黄田铺渚尾[屿尾]人[今紫山镇仕尾]。详见泉州历史网《泉州人名录·郑褒》)、李庆孙(一甲第三名[探花]。详见泉州历史网《泉州人名录·李庆孙》)

  咸平二年(999年)4人:

  【晋江】王中孚、林渭夫、李俊、高惠连。

  咸平三年(1000年)陈尧咨榜,11人:

  【晋江】石昭、朱溆、蔡中正、王宗闵、苏季成、杨令绪、陈汝励、王元之、胡肃、李蔼。

  【惠安】吴谓。

  咸平五年(1002年)1人:

  【晋江】肖楚材。

  景德二年(1005年)4人:

  【晋江】梁审言。

  【南安】钱蒙吉。

  【惠安】陈播、黄宗望黄禹锡孙、黄观长子,镇安铺黄田[今张坂镇后边村]人。参见泉州历史网《泉州人名录·黄禹锡》)

  大中祥符元年(1008年)姚昙榜,7人:

  【晋江】陈诂、陈在中、蔡黄裳、刘设、胡靖、张裕、曾寿。

  大中祥符二年(1009年)梁固榜,2人:

  【晋江】宋程(一甲第二名,榜眼)、郭咸。

  大中祥符四年(1011年)1人:

  【晋江】刘适。

  大中祥符五年(1012年)2人:

  【晋江】曾愈。

  【同安】陈统陈纲弟 。详见泉州历史网《泉州人名录·陈纲》 )

  大中祥符八年(1015年)7人:

  【晋江】林贞干、黄虚舟、吴均、陈从直、谢微、曾公度。

  【南安】钱贞吉。

  天禧三年(1019年)9人:

  【晋江】陈木、谢起、杨洧、肖沆、曾充(特奏名进士)、许朝宗、陈渐。

  【惠安】崔正则崔拱长子。参见泉州历史网《泉州人名录·崔拱》)

  【同安】苏绅。

  天圣二年(1024年)宋郊榜,11人:

  【晋江】曾公亮、谢伯景、苏王寿(“王寿”合一字)、张沛、洪俨、陈嘉谋、吕造、蔡昌宗(特奏名进士)

  【南安】柯庆文。

  【惠安】崔丽则崔拱次子。参见泉州历史网《泉州人名录·崔拱》)

  【同安】苏仲昌(特奏名进士)

  天圣五年(1027年)王尧臣榜,16人:

  【晋江】杨克昌、陈顺孙、蔡衮、赵諴、洪仪、柯湜、曾公奭、蔡黄中(特奏名进士)、陈舜圃、陈积中、许贽、陈日宣。

  【南安】林杞。

  【惠安】张惟德。

  【永春】盛奇(特奏名进士)

  【同安】刘半千(特奏名进士)

  天圣八年(1030年)王拱辰榜,5人:

  【晋江】谢伯强、蓝圭、蓝丞。

  【惠安】郑方郑褒之子,黄田铺渚尾[屿尾]人[今紫山镇仕尾],任南剑州[今福建南平市]推官。参见泉州历史网《泉州人名录·郑褒》)

  【同安】宋宜(详见泉州历史网《泉州人名录·宋宜》)

  景祐元年(1034 年)张唐卿榜,20人:

  【晋江】陈亻先、黄炳、许当、苏玠、林祯、王果、宋穆、蔡巽、柯颖、陈成务、储卿才、王昊(特奏名进士)、黄伟、王祐、戴昌符。

  【南安】吕王寿(“王寿”合一字)、林植。

  【永春】黄豫(字伯奋。详见泉州历史网《泉州人名录·黄豫》)、郑慈。

  【同安】石选(特奏名进士)

  宝元元年(1038年)13人:

  【晋江】谢伯初、张翊、陈汝奭(字公武。详见泉州历史网《泉州人名录·陈汝奭》)、陈宗元、杨洙、李惟几、陈嘉猷(特奏名进士)、王公佐、石震、陈菊荀。

  【惠安】崔黄臣崔拱孙,崔丽则长子。参见泉州历史网《泉州人名录·崔拱

  【同安】苏缄、苏紘。

  庆历二年(1042年)杨寘榜,23人:

  【晋江】曾公定、蔡若水、邱升、郑广、陈锐、陈补、侯世仪、许端、童孝扬、周万、李颇、王友直、蔡弈、郑谔、杨拯、陈万(特奏名进士)、郑兼济、李晟。

  【南安】吕乔卿、吕夏卿。

  【同安】苏颂、石仲甫、陈棫。

  庆历六年(1046年)贾黯榜,18人:

  【晋江】许齐、苏勉、卢承、王贽、王仪、石绛、林季和、吕元、曾轸、陈谘、杨绶、蔡若拙、杨注、谢子房(特奏名进士)

  【惠安】胡昱。

  【永春】林允中、陈规。

  【同安】苏衮。

  皇祐元年(1049年)11人:

  【晋江】林获、曾鲠、谢仲规、杨允中、杨琯、陈德昭(特奏名进士)

  【同安】陈昌侯陈纲子。详见泉州历史网《泉州人名录·陈纲》)、苏结、石遵、石赓、石仲枚。

  皇祐五年(1053年)9人:

  【晋江】陈汝曦、肖伯仪、陈说、李若讷、李泾、郭纲、李湜。

  【南安】钱效。

  【永春】刘敏(特奏名进士)

  嘉祐二年(1057年)章衡榜,15人:

  【晋江】苏随(自号紫云先生。详见泉州历史网《泉州宗教·泉州道教·宋·其他著名道士·苏随》)、蔡洵、辜肃、陈龙辅、杨汲、张纪、陈思、陈辟、陈锡(特奏名进士)

  【南安】柯世程、吕惠卿。

  【惠安】谢履、陈沼、黄痒奕、崔宋臣崔拱孙,崔丽则次子。参见泉州历史网《泉州人名录·崔拱

  嘉祐四年(1059年)刘辉榜,6人:

  【晋江】蔡确,

  【南安】林序、柯述、柯迪,

  【惠安】庄公岳,

  【永春】颜孝初。

  嘉祐六年(1061年)2人:

  【晋江】曾孝绎、蔡洙。

  嘉祐八年(1063年)7人:

  【晋江】王裴、王钜、陈颉(特奏名进士)、肖稷。

  【南安】吕陶。

  【惠安】郑前郑褒之孙、郑方之子,黄田铺渚尾[屿尾]人[今紫山镇仕尾]。知连江县,任转运推官。参见泉州历史网《泉州人名录·郑褒》)

  【同安】石亘(字彦名,或作彦明,详见泉州历史网《泉州人名录·石亘》)

  治平二年(1065年)7人:

  【晋江】蔡硕、苏咸、周密、李伯亨、陈端。

  【南安】林世规。

  【同安】许权(详见泉州历史网《泉州人名录·许权》)

  治平四年(1067年)1人:

  【晋江】林皋林黄中之父。 参见泉州历史网《泉州人名录·林黄中》)

  熙宁三年(1070年)10人:

  【晋江】苏松、王裕民、宋直方、谢荀、蔡接(特奏名进士)、杨璟。

  【南安】傅霖、吕升卿。

  【惠安】王献臣(特奏名进士)

  【永春】卓天宜。

  熙宁六年(1073年)余中榜,19人:

  【晋江】黄发、许公孙、韩则、曾谔、蔡奭(特奏名进士)、吕鉴、王景纯、黄洞、王安雅、陈濬、郑聿、许淑、吕伯畋、陈景弼、陈爽、林巩。

  【南安】吕阳、吕厚。

  【同安】苏遇。

  熙宁九年(1076年)10人:

  【晋江】杨勉、陈京、卢广、颜怿、蔡惟稽、许梁、江渊(特奏名进士)、王访、许琦、吴经。

  元丰二年(1079年)时彦榜,17人:

  【晋江】陈遇、蔡彦丕、李琦、王觉民、陈逢(特奏名进士)、黄节、蔡亮、陈况、王辟、陈遵、陈昌伦、陈袤衮、胡偃、杨拱。

  【永春】陈咸(特奏名进士)

  【同安】苏马同(“马同”合一字)、陈楷(特奏名进士)

  元丰五年(1082年)黄裳榜,18人:

  【晋江】李彦升、林师醇、陈高、谢若、吕愫、张及、黄允(特奏名进士)、杨简、陈简中、陈肱、陈准、郭寓、郑良、柯宣符、黄琰、柯庸。

  【同安】吴桧、许良肱(特奏名进士)

  元丰八年(1085年)15人:

  【晋江】杨希仲、杨璞、曾说、许彀、林黄中(字伯玉,详见泉州历史网《泉州人名录·林黄中 》)、陈颂(特奏名进士,一甲第二名,榜眼)、王与、陈亘、陈必、苏复、陈存。

  【惠安】郭朏(特奏名进士)

  元祐三年(1088年)8人:

  【晋江】吕仿、蔡彰、陈正卿(特奏名进士)、吴弼直、杨汶。

  【南安】刘勃。

  【惠安】黄允升(特奏名进士)

  元祐六年(1091年)13人:

  【晋江】戴临、丁澥、蔡彤、王公济(字经国,详见泉州历史网《泉州人名录·王公济》)、许谅、陈扆、黄寇、辜汇(特奏名进士)、方奇、陈觉、陈淑、陈复古。

  绍圣元年(1094年)14人:

  【晋江】刘镃、陈圻、梁经、何炤、杨明述、杨绩、林迪(特奏名进士)、王缅、李潜、陈对、吴甄、李肃。

  【惠安】胡惕。

  绍圣四年(1097年)何昌言榜,13人:

  【晋江】陈询、陈详、苏伯材、曾诞、张仲友、陈范(特奏名进士)、力齐、谢滂。

  【南安】傅维肖、林骈、王炳(字景文。详见泉州历史网《泉州人名录·王炳》)

  【安溪】张读(字圣行,出生于晋江张林,后移居安溪县永安里埔土寻[“土寻”合一字]乡[现城厢员宅村] ,后又徙居晋江。参见泉州历史网《泉州人名录·张读》 )

  元符三年(1100年)季釜榜,14人:

  【晋江】黄俪、高羲、王延世、蔡羽、曾询、宋直躬(特奏名进士)、卢机、黄章、江既济、吴稷、陈铖。

  【南安】林元定、张过。

  崇宁二年(1103年)14人:

  【晋江】吴格、郑雄飞、王傅燮、韩谨、王介寿、林延彦、陈宗哲、王孽(特奏名进士)、吴偶、陈宜民。

  【南安】林景渊、吕修卿。

  崇宁五年(1106年)10人:

  【晋江】郭畲、谢衮、吕之才、郑良弼、林著、储敦叙、梁熙志、辜庇(特奏名进士)

  大观三年(1109年)贾安宅榜,15人:

  【晋江】邱价、陈骙、梁熙载、李深通、杨课、曾固、许思诚(特奏名进士)、陈重旆、辜豫。

  【惠安】黄胜、胡靖恭(特奏名进士)

  政和二年(1112年)莫俦榜,16人:

  【晋江】陈騑、李大老、洪壮、陈康年、林芑、林黄美(特奏名进士)、徐徽、郑子元、戴天秩、戴天常、蔡萼、陈希楫、留汝弼、蔡和中。

  【永春】陈基求(特奏名进士)

  政和五年(1115年)何粟榜,20人:

  【晋江】陈球(详见泉州历史网《泉州人名录·陈球》)、徐瞻、黄秀实、刘子翰、杨汝贤、王仁寿、黄若时、罗构、林淇(特奏名进士)、王资深、王天任、杨瓒。

  【惠安】温革(本名温豫,字叔皮,崧林铺温厝人[今涂寨镇温厝村]。详见泉州历史网《泉州人名录·温革》)、吴达老(字信遇,惠安籍,居晋江。详见泉州历史网《泉州人名录·吴达老》)、陈敦仁、黄与靡(特奏名进士)、胡温恭、王彦中。

  重和元年(1118年)13人:

  【晋江】李则、柯楫、陈汝辑、林充、夏与靡(特奏名进士)、夏式、陈远、王宾、张珍。

  【南安】黄駜。

  【德化】林杨休(清·乾隆《德化县志·卷12·科目志·宋·进士》:“林扬休,重和元年戊戌科。” )

  宣和三年(1121年)8人:

  【晋江】陈元有、杨椿年、陈孝则(字永仲。详见泉州历史网《泉州人名录·陈孝则》)、康宁、王寘(特奏名进士)、蔡肱、杨蕃。

  宣和六年(1124年)12人:

  【晋江】辛永世、王干、陈元巽、刘振、宋诚彦(特奏名进士)、张鸿飞、陈甲、王纬、朱文渊、卢直友、颜具。

  【德化】苏钦(字伯承,善均里石城[今雷峰乡长基石城村]人,后迁居仙游县。详见泉州历史网《泉州人名录·苏钦》)

南宋

  南宋,泉州共有进士924名,其中正奏名进士583名、特奏名进士341名。(不含存疑进士)

  按县域分布:

  晋江县791名,其中正奏名进士425名、特奏名进士266名。

  南安县52名,其中正奏名进士39名、特奏名进士13名。

  惠安县37名,其中正奏名进士24名、特奏名进士13名。

  安溪县32名,其中正奏名进士22名、特奏名进士10名。

  永春县64名,其中正奏名进士40名、特奏名进士24名。

  德化县25名,其中正奏名进士12名、特奏名进士13名。

  同安县23名,其中正奏名进士21名、特奏名进士2名。

  建炎二年(1128年)14人:

  【晋江】林迈、徐光实、陈辑、留俊、柯偶(特奏名进士)、熊衮、王大任、黄蔼、陈芟、储敦史、王符。

  【南安】林文卿(特奏名进士)

  【惠安】李文会。

  【永春】黄丰。

  绍兴二年(1132年)10人:

  【晋江】李邦美、刘康时、欧阳清卿、许祥(特奏名进士)、陈荀、石邦镇。

  【南安】吕靖、叶升(特奏名进士)

  【德化】陈师文(特奏名进士)

  【同安】石宪。

  绍兴五年(1135年)19人:

  【晋江】戴觉、杨宏才、陈元师、杨时发、肖规、林嘉猷、陈之纯、王维则、杨董才、吴中孚(特奏名进士)、吕秉文、陈汝能、杨世永、黄荚、吴希、郑溥。

  【南安】傅惟康(特奏名进士)

  【惠安】黄衮、蔡义可(特奏名进士)

  绍兴八年(1138年)20人:

  【晋江】申屠亨、陈斯立、高倬、张搏、林若谷(特奏名进士)、郑国宾、曾世昌、杨通、李安行、陈植、黄民先、黄硕、郑光祖、陈邦式、陈辅、李若虚、陈得时、黄民师。

  【南安】傅惟深(特奏名进士)

  【惠安】吴岗(字雅山,惠安籍,居晋江。详见泉州历史网《泉州人名录·吴岗》)

  绍兴十二年(1142年)陈诚之榜,22人:

  【晋江】公传、陈挺卿、张邦闻、陈右、郭能、纪可久、蔡大成(特奏名进士)、赵天辅、黄秉德、林同、曾琅、胡觉、詹犹圣、陈公佐、吕荣义、陈宗禹。

  【惠安】黄顾言、吴逢(特奏名进士)

  【永春】陈知柔、蔡兹。

  【德化】林格(特奏名进士)、郭体。

  绍兴十五年(1145年)16人:

  【晋江】谢安宅、蔡绍、林陈义、陈彦先、徐晋老、谢邦基、蔡燠、朱世臣、康献民(特奏名进士)、杨孔昭、黄铎、黄光实、黄秉哲、陈国珍、陈议。

  【惠安】吴庆宗。

  绍兴十八年(1148年)16人:

  【晋江】陈丰(字元龄。详见泉州历史网《泉州人名录·陈丰》)、王宗衡、梁南一、林杆(字廷植。详见泉州历史网《泉州人名录·林杆》)、谢芘、赵伯茂、谢芷、陈国老(特奏名进士)、谢徽柔、许觉、张登、林埙。

  【惠安】江致尧(特奏名进士)

  【永春】苏升、陈光、郑公坦(特奏名进士)

  绍兴二十一年(1151年)15人:

  【晋江】李义、史清、蔡昊、郑作求、徐定、黄毅、杨齐雄、赵公迥、黄介(特奏名进士)、林汝弼、黄濬、陈谐;黄彤。

  【永春】庄竑(特奏名进士)、郑若虚。

  绍兴二十四年甲戌(1154年)6人:

  【晋江】辜宗尧、吕旃(特奏名进士)、谢湜。

  【南安】柯宋英(字子飞,晋江罗山人,南安籍。详见泉州历史网《泉州人名录·柯宋英》)

  【安溪】杨景申(特奏名进士参见泉州历史网《泉州人名录·杨景申》)

  【同安】石亻先(特奏名进士)

  绍兴二十七年(1157年)王十朋榜,23人:

  【晋江】杨梦龄、高似、郭一飞、孙冀、高伉、蔡椿老、苏向、陈登、黄适(字德夫。详见泉州历史网《泉州人名录·黄适》)、李起、赵汝讠惠、储阅(特奏名进士)、杨危页(“危页”合一字)、蔡楫、陈镐、宋训彦、蔡颐。

  【南安】诸葛廷瑞。

  【惠安】吴骥。

  【永春】黄中立、黄伟(字维之)

  【德化】吴异。

  【同安】黄万顷(字景度。详见泉州历史网《泉州人名录·黄万顷》)

  绍兴三十年(1160年)庚辰科梁克家榜,17人:

  【晋江】梁克家(一甲第一名,状元字叔子,谥文靖,今石狮市蚶江石湖人。参见泉州历史网《泉州人名录·梁克家》)、张显(参见泉州历史网《泉州人名录·张显》)、林外、陈环、林构(特奏名进士)、陈宗伯、曾濬、王登、李文纪、方硕、陈耀卿、王韦、陈兼善、李纯臣。

  【南安】柯知彰(字仲晦,晋江人,南安籍。详见泉州历史网《泉州人名录·柯知彰》)

  【永春】留正。

  【德化】章闳(特奏名进士)

  隆兴元年(1163年)木待问榜,20人:

  【晋江】谢时若、赵公逮、魏鼎臣、陈曼卿、庄方、许通(特奏名进士)、张公涣、许骥、李永、储国瑞、刘天麟、徐洵美、周南、杨文卿、杨时登。

  【南安】傅伯成、傅伯寿、傅祐(特奏名进士)、张承祖。

  【惠安】许亚璟。

  乾道二年(1166年)22人:

  【晋江】陈研(或作陈妍,字叔几,详见泉州历史网《泉州人名录·陈研》)、陈之筠、朱益、杨楙(字楙之,详见泉州历史网《泉州人名录·杨楙》)、杨傥、谢时举、朱子愚、徐实、赵彦陷、蔡天若、高获、陈范、翁点(字沂伯,详见泉州历史网《泉州人名录·翁点》)、陈煇(特奏名进士)、吕竑、林宗孟、陈诜、陈彤、林杲、施实德。

  【惠安】王庚。

  【永春】蔡豸(特奏名进士)

  乾道五年(1169年)郑侨榜,21人:

  【晋江】郑钧、郑昭子、钟元鼎(字和卿,或作钟元□[上“曰”下“拆”]。详见泉州历史网《泉州人名录·钟元鼎》)、黄宙(字由仲。详见泉州历史网《泉州人名录·黄宙》)、杨楷之、赵彦括、赵伯易(下“辶”)、徐容、蔡汉杰、蔡温舒、林子辉、柯肱、陈旃(特奏名进士)、蔡天锡、陈
义。

  【惠安】方煊、黄时亨。

  【永春】颜应时、陈朴(字端行,永春人,居晋江。详见泉州历史网《泉州人名录·陈朴》)

  【同安】石起宗(一甲第二名,榜眼)、曾祕(字泰之。详见泉州历史网《泉州人名录·曾祕》)

  乾道八年(1172年)13人:

  【晋江】邵子厚、留定、庄傅、吕庭坚、王纯臣(特奏名进士)、卢宜、黄炳、王公举。

  【惠安】谢汝为、陈世德(特奏名进士)、卢应时。

  【永春】郑凌(特奏名进士)

  【同安】许衍。

  淳熙二年乙未(1175年)19人:

  【晋江】杨炳、赵师王瑟(“王瑟”合一字)、曾恕、陈讠于、梁文虎、林昂、尤鹏、陈升、黄确(特奏名进士)、蔡天钧、唐少恺、柯夏、徐宗礼、林倪。

  【南安】傅坤(特奏名进士)

  【惠安】江沂(特奏名进士)、吴旦。

  【安溪】杨震(特奏名进士杨景申从弟)

  【德化】吴钦若(特奏名进士)

  淳熙五年(1178年)18人:

  【晋江】吕炎、董钧、赵师逮、苏养直、王世绩、陈召、林子蒙、陈穆(特奏名进士)、陈硕、林次山、高俦、郑希孟、王有、储木勺(“木勺”合一字)
徐宗义。

  【永春】郑岩、陈辉英(特奏名进士)

  【德化】陈廷杰。

  淳熙八年(1181年)黄由榜,18人:

  【晋江】钟元震钟元鼎之弟。参见泉州历史网《泉州人名录·钟元鼎》)、王琳、孙谦(榜作陈谦。明·黄仲昭《八闽通志·卷67·人物·泉州府·良吏·宋·孙谦》:“孙谦,淳熙中登第,为兴化军教授。”)、赵善侈、赵庚、苏士凤、黄禹畴、高禾、陈绾(特奏名进士)、林庚、张仲堪、廖德远、陈雷、戴举。

  【南安】傅思谦。

  【惠安】谢齐石(特奏名进士,一甲第二名,榜眼)

  【永春】庄夏。

  【德化】蒋励(特奏名进士)

  淳熙十一年(1184年)卫泾榜,22人:

  【晋江】赵师误、郑革、陈克勤、陈孝谦、储用(详见泉州历史网《泉州人名录·储用》)、林奭(特奏名进士)、唐懋、黄忠、詹利正、张才、柯造、彭缜、李宗翰、夏徐。

  【南安】蔡霆发。

  【惠安】郭洙(特奏名进士)

  【永春】陈宗(特奏名进士)、戴梦振、林左。

  【德化】苏权。

  【同安】石大昌、石应孙。

  淳熙十四年丁未(1187年)王容榜21人:

  【晋江】赵善谧、李天叙、林克忠、赵希宰、赵汝章、蔡元秀、陈震(字省伸。详见泉州历史网《泉州人名录·陈震》)、杨昭嗣、林 飞、吴逢原、林谷(字声之。详见泉州历史网《泉州人名录·林谷》)、李车酋(“车酋”合一字)、王汝皋(特奏名进士)、林昭序、许谓一、许炯、杨特。

  【南安】王克恭、柯应辰。

  【安溪】连之瑞。

  【德化】林洽(字济叔。参见泉州历史网《泉州人名录·林洽》)

  绍熙元年庚戌(1190年)余复榜,35人:

  【晋江】赵汝偰、陈元翁、李宗达、赵善新、赵汝仿、陈辉、邓一鸣、曾应辰(特奏名进士)、林伯山、林伯春、朱孔阳、夏子悱、邱汝阜、陈嘉言、黄兴诗、洪庚、许钧、洪茂、陈觊、吴梦得、杨治凤、杨永之、王铎、苏振、
刘振宗、陈朴。

  【南安】叶廷祐(特奏名进士)

  【惠安】吴丰、吴甄(特奏名进士)、吴宪。

  【安溪】薛纯儒。

  【永春】陈一新、王子新(特奏名进士)、张梦弼。

  【同安】薛舜俞(字钦父。参见泉州历史网《泉州人名录·薛舜俞》)

  绍熙四年(1193年)15人:

  【晋江】谢赐、赵善謚、赵师偈、陈晃、方元震、杨士豁、王冲远、郭起(特奏名进士)、洪祚、赖锐、柯藩、陈山甫。

  【永春】颜迥(特奏名进士)

  【同安】刘孟虎、薛舜庸(字惠父舜俞弟。参见泉州历史网《泉州人名录·薛舜庸》)

  庆元二年丙辰(1196年)邹应龙榜,39人:

  【晋江】杨复礼、赵善嵩、王克、尤宜中、尤异、林梦坛、徐伯嵩、赵汝倕、赵邹夫、陈搏、徐履正、赵汝侒、张履(特奏名进士)、吴文发、许寓、唐庚、郑众、王伯修、陈克昌、施泽、陈力行、陈怀忠、陈崧卿、林藏机、林冠
英。

  【南安】钱德谦、傅壅。

  【惠安】吴囦(字子默,惠安籍,居晋江。参见泉州历史网《泉州人名录·吴囦》)、谢宜中。

  【安溪】连三益(字叔友,安溪县崇善里埔德庵[今蓬莱镇联中村]人。参见泉州历史网《泉州人名录·连三益》)

  【永春】陈易、姚选、陈模。

  【德化】林瀛(字广叔,详见泉州历史网《泉州人名录·林瀛》)、杨要(特奏名进士)

  【同安】苏汉、陈洽(字泽南。详见泉州历史网《泉州人名录·陈洽》)、陈酉(“酉”下加“灬”,左加“木”旁)、林孟肃。

  庆元五年己未(1199年)曾从龙榜,35人:

  【晋江】曾从龙(一甲第一名,状元)、赵时和、赵公贶、吕克导、陈孝通、程源、陈矾(或作陈矶陈研从弟。详见泉州历史网《泉州人名录·陈研》)、赵艺夫、杨士宏、吕克广、吴桧、吴作霖(特奏名进士)、吕袭、杨丰、黄次曾、吴与、唐范、黄玙、石寅、蔡嘉、陈叔董、吴士元、李三
接、董康民、吴舆、辜大卿、方焕。

  【南安】傅烈(字承仲,祖籍南安,居晋江[今石狮市永宁]。参见泉州历史网《泉州人名录·傅烈》)、林鼎(特奏名进士)

  【安溪】余克济(参见泉州历史网《泉州人名录·余克济》)、余诚之余克济从兄弟 )

  【永春】郑宋臣、林万、留文瑞(特奏名进士)

  【德化】黄圭又名黄奎,字耿爃,德化县水口承泽村人。特奏名第2名,赐同进士出身。详见泉州历史网《泉州人名录·黄圭

  嘉泰二年壬戌(1202年)傅行简榜26人:

  【晋江】陈用、林儒藻、赵汝梧、赵希赞、谢居正、陈邃、陈宗衢、赵汝恕、吴朝章、马遇、杨仪庭、李兴时、庄士贵、黄谦(特奏名进士)、白承休、张宏休、林弈、陈炎。

  【南安】钱祖成、戴梦中(特奏名进士)

  【惠安】卢迪(特奏名进士)

  【安溪】邱迪吉(亦作丘迪哲。清·康熙《安溪县志·卷7·风俗人物之四·彰献·宋·选举·迪哲》:“迪哲,仕大理卿。邑人立祠讲堂东,与余克济并祀。”)

  【永春】苏泰。

  【德化】黄龟朋(字显洛,号益甫,南宋·德化水口承泽村人。详见泉州历史网《泉州人名录·黄龟朋》)、郑轮。

  【同安】吴子斌(字伯全。详见泉州历史网《泉州人名录·吴子斌》)

  开禧元年(1205年)25人:

  【晋江】罗知古、曾治凤、王有声、陈德新、徐挺、赵犹夫、陈亨辰、黄尹、陈亨衢、吴彬、赵彦佻、黄应甲、赵汝褒、赵汝音、施梦说、苏凯之、郑南一(特奏名进士)、徐浩(字东之。特奏名进士。详见泉州历史网《泉州人名录·徐浩》)、蔡子衡。

  【南安】杨景陆(或作杨景隆,字伯淳,南安三十四都莲塘人[今属官桥镇]。详见泉州历史网《泉州人名录·杨景陆》)

  【惠安】吴寅(特奏名进士)

  【永春】颜槦(字子养,详见泉州历史网《泉州人名录·颜槦》)、郑火易(“火易”合一字)、郑子春(特奏名进士)

  【同安】陈翊(字子载陈洽族兄。详见泉州历史网《泉州人名录·陈洽》)

  嘉定元年戊辰科(1208年)郑自诚榜23人:

  【晋江】杨葆中(一甲第三名,探花)、纪用、谢南式、赵公中(下“辶”)、杨寅翁仁叟,或作字仁仲,详见泉州历史网《泉州人名录·杨寅翁》)、林首善、王世英、陈孝良、陈屿、林时中、梁俶(特奏名进士)、陈庆
炎、董瑮、高洙、阮良。

  【南安】刘用行、洪飞英(原籍南安,居石狮市 宝盖后厅,刑部尚书洪天锡父。参见泉州历史网《泉州人名录·洪天锡》

  【惠安】庄壬、黄学行(字上文,或作上甫。详见泉州历史网《泉州人名录·黄学行》)

  【永春】留大用、留良、林端行(特奏名进士)

  【德化】林鸾(特奏名进士)

  嘉定四年辛未科(1211年)赵建大榜23人:

  【晋江】王伯震、郑思忱、苏思恭、黄枢才、杨斗南、王傅烈、赵汝啻、赵希王蚤(“王蚤”合一字)、王度、赵南、曾子厚、刘广运、赵汝彝、赵与侀、赵汝佟、赵善凶(“凶”字上加“山”,下加“八”,再下加“夂”)、陈汝坚(特奏名进士)、陈可、陈臣、陈闻礼。

  【南安】傅天骥(字君遇,傅烈子,南安籍,今石狮市永宁人。详见泉州历史网《泉州人名录·傅天骥 、傅烈》)

  【永春】留端、陈克俊(特奏名进士)

  嘉定七年甲戌(1214年)袁甫榜,24人:

  【晋江】张锐、陈仁爵、赵必魁、赵希洁、刘崇卿、杨伯安、高行义、赵希秬、赵希婴、赵汝熊、赵汝叆、郭宗履、陈祐、王节、苏伯承、周郁(特奏名进士)、林德进。

  【南安】陈洪(字禹范。详见泉州历史网《泉州人名录·陈洪》)、柯汪、傅思义(特奏名进士)

  【安溪】陈子木。

  【德化】黄霆发(又名震发,字起雷,德化县水口承泽村人;黄奎。详见泉州历史网《泉州人名录·黄霆发》)

  【同安】许巨川、曾寿(特奏名进士)

  嘉定十年(1217年)19人:

  【晋江】李熙绩、王仲高、吴迈、赵汝琈、曾天麟、李舜举、黄必昌、赵宗伯、赵善沧、赵希璋、杨华、陈立礼(特奏名进士)、董祃、张梦龙。

  【南安】叶准(特奏名进士)

  【永春】蔡文暻、留元英、孙瑞(特奏名进士)、林伸。

  嘉定十三年庚辰(1220年)19人:

  【晋江】董洪(一甲第二名,榜眼。字颖实,晋江董埔人。详见泉州历史网《泉州人名录·董洪》)、蔡次传、林叔震、王袭龙、肖迈之、黄时中、杨骥、陈霖(字傅叟,或作字传容。详见泉州历史网《泉州人名录·陈霖》)、唐僧介、赵时焕、赵与才、颜若愚、赵希晹、王叔嘉(特奏名进士)、蔡明、林克定。

  【南安】陈浩陈洪弟。详见泉州历史网《泉州人名录·陈洪》)

  【安溪】黄申孙(特奏名进士)

  【永春】庄序。

  嘉定十六年癸未(1223年)蒋重珍榜29人:

  【晋江】钱宏、王炎震、郑至果、赵必彰、陈伯彰、柯应明、曾纯、林挺、苏公永、李丽、赵若僖、赵希马原(“马原”合一字)、陈帝臣、邓圣祐、陈德
复、周弼夫、赵师琇、诸葛寅、刘锐
(特奏名进士)、黄作霖、许鉌、杨泰之、何植、陈起炎、陈伦。

  【南安】钱景良、傅齐。

  【安溪】林魁辰。

  【永春】王胄。

  宝庆二年丙戌科(1226年)王会龙榜,28人:

  【晋江】赵汝育、赵与儡(左“亻”改“讠”字旁)、蔡潜夫、赵善书、蔡端夫、翁日就、赵师饷、赵善拔、赵必循、赵汝卞、赵公迄、赵师霖、赵与秩、吴
洋、陈震
(特奏名进士)、谢发、林及、周元榘。

  【南安】刘复、洪天锡(字君畴,号阳岩,又号裕昆,谥文毅,南安籍,南宋·晋江廿三都[今石狮市宝盖后厅]人,洪飞英子。详见泉州历史网《泉州人名录·洪天锡》)洪佐(南安籍,今石狮市宝盖后厅人,洪飞英侄。)、王烈。

  【安溪】胡淡、吴宜济。

  【永春】 陈梦得(特奏名进士)

  【德化】苏国兰、徐雷闻、陈言(特奏名进士)

  绍定二年己丑(1229年)黄朴榜34人:

  【晋江】魏国梁(详见泉州历史网《泉州人名录·魏国梁》)、赵崇鹿、陈龙周、庄元成、杨元龙、赵崇鎌、赵希敲(左“高”改为“合”)、赵希橙、赵时实、叶明、赵密夫、王元震、王日新(特奏名进士)、谢骏、黄章、陈时中、王朝瑞、陈用武、赵石、陈趾、吴梗、范明、陈维新、蔡辉、林应甲、陈振、朱鸾。

  【安溪】胡元衮胡淡从弟)、陈雷焕(特奏名进士)、黄始振(特奏名进士)

  【永春】林时杰。

  【德化】陈霆震。

  【同安】王南一、吴燧。

  绍定五年壬辰(1232年)27人:

  【晋江】徐明叔、李桂高、聂德进、赵与纲、赵若冯、赵崇譄、林禧子、赵时倕、黄有孚、赵崇龙、赵必缉、蔡泽民、卓梦卿、黄明甫、董振、黄梦烈、赵崇彪、周源(特奏名进士)、卢德常、杨景侃、彭卿月、陈孝一。

  【南安】傅迈。

  【安溪】薛梦纪、黄商楫(特奏名进士清·康熙《安溪县志·卷7·风俗人物之四·彰献·宋·选举 ·商楫》 :“商楫,字筑翁申孙弟。明《周礼》,为经学师。终顺昌簿。”)

  【永春】陈晋接(一甲第二名,榜眼)、陈楷(特奏名进士)

  端平二年乙未(1235年)27人:

  【晋江】赵希韬、赵若忠、王登(字从善,号余庵,晋江县城西南马坂人。详见泉州历史网《泉州人名录·王登》)、吴仲羽、赵希穰、张振仲、黄瑞龙、赵希琏、赵时忆、赵珑夫、赵时劲、林仲贤、史关、王履信、曾公懋(特奏名进士)、谢震声、陈岱、曾邦哲、潘宗甫、陈尤。

  【南安】王稼、傅应子、柯洪、傅光(特奏名进士)

  【安溪】唐梦斧(清·康熙《安溪县志·卷7·风俗人物之四·彰献·宋·选举·梦斧》:“梦斧,授同安主学,改修职郎,升郁林州司户。胞弟梦震,由选贡授湖州教授,时有兄弟联芳之誉。”)

  【德化】吴桂(特奏名进士)

  【同安】许庭炜。

  嘉熙二年(1238年)戊戌科周垣榜,17人:

  【晋江】林真子、储应祥、蔡璞、黄春卿、赵时火扈(“火扈”合一字)、赵时涅、赵希府、陈德壬、吴克广、赵奎夫、洪濯(今石狮市宝盖后厅人,洪天锡从兄,特奏名进士,任司法参军。参见泉州历史网《泉州人名录·洪天锡》)、柯源、方应辰、陈仲丙。

  【南安】傅直方、傅坤厚。

  【德化】林合(“山”字头。特奏名进士)

  淳祐元年(1241年)22人:

  【晋江】魏国佐、颜若春、魏必大、梁椿选、吴惠濯、赵孟道、赵祟玦、赵孟泳、赵嗣吉、赵孟模、赵时火赤(“火赤”合一字)、赵时漌、王廷瑞、王庚王序兄,参见泉州历史网《泉州人名录·王序》)、谢士凤、庄与玠、江涛(特奏名进士)、陈伯良、王廉举、陈应恺。

  【永春】陈需光、陈握(特奏名进士)

  淳祐四年(1244年)留梦炎榜,17人:

  【晋江】赵滪夫、赵氵并夫、赵崇增、魏国龟、黄迈伦、赵崇笔、赵与絜、赵时爽、黄龟助、王必先、王履、王嗣翁(特奏名进士)、陈震龙、陈阳甫、林应炎、王克济。

  【德化】郑轸(特奏名进士)

  淳祐七年(1247年)丁未科张渊徵榜,23人:

  【晋江】吕中、赵若沪、赵时煜、赵与穑、赵时芹、陈铄、谢卋、王卿云、赵鹿(下加“灬”,左“禾”旁)夫、赵霁夫、赵沾夫、王序(字伯礼,或作景礼。详见泉州历史网《泉州人名录·王序》)、朱时中、李真英(特奏名进士)、蔡士端、陈洪进。

  【南安】吕大圭(按:吕大奎:《福建通志》、乾隆《泉州府志》均载,吕大奎,南安人,元·延祐年间(1314—1320年)进士,具体科年无考。这一记载将吕大奎作为元代进士显然有误。《八闽通志》,《闽书》等志书均明确记载吕大奎是南宋·淳祐七年(1247年)丁未科张渊徵榜进士。甚至《府志》在罗列南宋泉州进士时,也已把置于淳佑七年这一榜。不知何故,《府志》在列举元代进士时又把列人,显然自相矛盾。也正因如此,《府志》在把列为元代进士时,无法说出确切年份,只笼统地称延祐年间。)洪天骥(字逸仲,南安籍,今石狮市宝盖后厅人,洪天锡弟[或称从弟]。参见泉州历史网《泉州人名录·洪天骥洪天锡》)

  【惠安】江奎。

  【永春】庄弥明、温德一(特奏名进士)

  【德化】林汝作。

  【同安】苏天民。

  淳祐十年庚戌(1250年)方逢辰榜:7人:

  【晋江】谢梦叶、李应午、郑桂发。

  【安溪】陈应雷(清·康熙《安溪县志·卷7·风俗人物之四·彰献·宋·选举·应雷》:“应雷,以省试第一人登第。仕循州教授,有文学。”)、胡似翁。

  【永春】蔡义和、吴华夫(特奏名进士)

  宝祐元年(1253年)5人:

  【晋江】杨必大。

  【惠安】许登龙、黄福老。

  【永春】郑帝俞、曾子正(特奏名进士)

  宝祐四年(1256年)丙辰科文天祥榜,16人:

  【晋江】田真子、林应嘉、吕岳、赵与遴、赵孟钅番、蔡福嗣、郭龙发、林耸、赵若晋。

  【南安】陈龙复、吴有定。

  【惠安】黄岩孙、谢次鲁。

  【安溪】吴仲明(特奏名进士)

  【永春】林时遇、王唐。

  开庆元年己未(1259年)周振炎榜:3人:

  【惠安】黄瑞龙。

  【南安】苏敔。

  【安溪】黄廷瑞。

  景定三年壬戌(1262年)13人:

  【晋江】赵时耆、谢梦符、黄克济、赵必功、赵时宝、赵崇道、赵若林、刘洪发。

  【惠安】薛作霖、吴若润。

  【安溪】赵震龙(特奏名进士)、陈举龙(特奏名进士)

  【永春】陈雷震。

  咸淳元年乙丑(1265年)阮登炳榜:3人:

  【安溪】黄荣甫、赵由灿。

  【永春】陈德高。

  咸淳三年(1267年)1人:

  【晋江】赵必绛(特奏名进士)

  咸淳四年戊辰(1268年)陈文龙榜:10人:

  【晋江】施沅、林沆、林天泽。

  【安溪】陈应鳌、赵由烨、陈雨润、薛梦溥、董巨川(特奏名进士)

  【永春】蔡芳、陈遇龙。

  咸淳七年(1271年)张镇孙榜,4人:

  【晋江】周锺(字君与,详见泉州历史网《泉州人名录·周锺》)、石大祥、赵孟监。

  【南安】傅定保。

  咸淳十年(1274年)甲戌科王龙泽榜3人:

  【晋江】林介卿(详见泉州历史网《泉州人名录·林介卿》) 、赵孟济、刘叔智(字子夏,号三山先生,今石狮市祥芝大堡人。详见泉州历史网《泉州人名录·刘叔智》)

附:宋代存疑进士(92人)

  【晋江】高镒、高镔、高淳、高滋、高涵、高思连、高构、高柱、高拱、高楝、高文义、高俌、高临、高公献、高伦、高易(“辶”字底)、高若虚、高豫、高特、高澶、高候玉、高选、高尚焘、高焕章、高安世、高稚、高蒸、高渥、高耸、高岳、高傢、高梦卿、高介卿、高名世、高守卿、高时佐、高癸、高颙、高逢源、高轮、高洙、高沐、高溥、高溉、高大章、叶升廷、李若虚、郑文宪、黄作、白承休。

  【南安】欧阳璟、欧阳玑、欧阳经、吕晏、欧阳纬、欧阳靖、吕德卿、吕虞卿、吕和卿、吕京卿、吕谅卿、吕温卿、欧阳弼、欧阳恭、欧阳亮、欧阳徽、欧阳度、欧阳珣、欧阳陶、欧阳岩、欧阳敦、欧阳崇、欧阳诠、欧阳祚、吴叔吉、欧阳枚、欧阳燎、欧阳衡、欧阳烟、欧阳禽、欧阳焜、欧阳规(特奏名进士)、梁开芳(特奏名进士)

  【惠安】卢瞻(特奏名进士)、崔升之(特奏名进士)、黄腾(特奏名进士)、黄璟(特奏名进士)

  【安溪】陈椿寿;林景仲(特奏名进士)

  【永春】王贡(特奏名进士)

  【德化】林逸;黄景荣(特奏名进士)